Agenda militant
Ailleurs sur le Web
- Lordon: Butler, Alimi et l’« éthique » (28/03)
- Avant les mollahs, quand l’Iran était au bord d’une révolution socialiste (27/03)
- Mélenchon - Bruno Le Maire pris la main dans vos poches ! Au secours ! (27/03)
- Comment bifurquer. Les principes de la planification écologique, de Cédric Durand et Razmig Keucheyan (27/03)
- Le 30 mars, le 93 se soulève pour défendre l’école publique (27/03)
- Turquie : enjeux et défis des municipales (27/03)
- Palestine : empêcher la guerre génocidaire par l’arrêt de l’armement (27/03)
- Mélenchon, personnalité préférée des électeurs de gauche (27/03)
- Le NPA de Poutou et Besancenot appelle à voter LFI (27/03)
- Portugal : après les élections, la gauche à la croisée des chemins (26/03)
- Portugal : cinq remarques sur un bouleversement politique (26/03)
- "L’Énigme du profit". Entretien avec Christophe Darmangeat (26/03)
- Bernard Friot sur Elucid (24/03)
- LÉNINE, 100 ANS APRÈS - avec Olivier Besancenot et Jean-Jacques Marie (24/03)
- Ni le marché ni l’État : la coopération – Quelques leçons de la Coop’Cot’ de Créteil (24/03)
- Sabotage de Nord Stream 2 : Radio France pointe la responsabilité de l’ex chef d’état major ukrainien (23/03)
- Pourquoi Israël a-t-il retardé son attaque contre Rafah ? (23/03)
- ELLES ARMENT ISRAËL ! CE RAPPORT QUI ÉPINGLE 4000 ENTREPRISES FRANÇAISES (23/03)
- Sainte-Soline, Autopsie d’un carnage (23/03)
- Libye : nouvelle tentative d’un gouvernement d’union (22/03)
- L’arme de la famine à Gaza (22/03)
- Au cœur de l’envoûtement capitaliste : comprendre les crypto-monnaies (22/03)
- L’armée israélienne face à ses limites (21/03)
- Norman Finkelstein : les accusations de crimes sexuels contre le Hamas sont infondées (20/03)
- Gagner ensemble !… le plan d’urgence du 93… et tout le reste !!!! (20/03)
Liens
- Notre page FaceBook
- Site du NPA
- Démosphère (Paris, IdF)
- Site anti-k.org
- Le blog de Jean-marc B
- CGT Goodyear
- Démocratie Révolutionnaire
- Fraction l'Étincelle
- Anticapitalisme & Révolution
- Révolution Permanente (courant CCR)
- Alternative Communiste Révolutionnaire (site gelé)
- Ex-Groupe CRI
- Librairie «la Brèche»
- Secteur jeune du NPA
- Marxiste.org
- Wiki Rouge, pour la formation communiste révolutionnaire
Séminaire "Lectures de Marx" à l’ENS - programme
Ces articles de la rubrique « Ailleurs sur le web » sont publiés à titre d'information et n'engagent pas la Tendance CLAIRE.
http://adlc.hypotheses.org/seminaires/seminaire-lectures-de-marx-a-lens-2015-2016-7e-annee
Né en 2009 à la suite de la grève des universités, ce séminaire entend nourrir la participation aux luttes sociales et politiques d’une formation théorique et critique à partir des textes de Marx et du marxisme. Il a lieu chaque semaine avec en alternance :
— des séances portant sur l’œuvre de Marx. La premier semestre sera consacré à la lecture de textes du “jeune Marx”. Lors du second semestre nous aborderons une sélection de textes de la “maturité”.
— des séances « libres » présentant des synthèses sur des thèmes et/ou penseurs liés à l’héritage de Marx (Sartre, Gramsci, Althusser, Merleau-Ponty, Adorno, Marcuse, Debord etc.).
Il s’agit de réfléchir collectivement par des discussions vivantes, en associant largement les participant-e-s aux exposés, tout en invitant de temps à autre des spécialistes.
Tous les lundi de 18h à 20h.
1ère séance : lundi 28 septembre
****
Programme du premier semestre
Lundi 28 septembre 2015 : séance introductive sur l’état des études marxistes (Guillaume Fondu)
Lundi 5 octobre 2015 : Présentation du projet de transcription desCahiers marxistes-léninistes
Lundi 12 octobre 2015 : Critique du droit politique de Hegel, Question juive et Introduction de 43 (Paul Guerpillon)
Lundi 19 octobre 2015 : Proudhon (Vincent Berthelier)
Lundi 26 octobre 2015: Lecture des Manuscrits de 1844 (I) (Alix Bouffard)
Lundi 2 novembre 2015 : Georges Sorel (Yohann Douet)
Lundi 9 novembre 2015 : Lectures des Manuscrits de 1844 (II)
Lundi 16 novembre 2015 : Le débat entre marxisme et féminisme (Aurore Koechlin)
Lundi 23 novembre 2015 : Lecture des Thèses sur Feuerbach (Paul Guerpillon)
Lundi 30 novembre 2015 : Le mode de production esclavagiste (Victor Gysembergh)
Lundi 7 décembre 2015 : Lecture de l’Idéologie allemande (I) (Alexandre Feron)
Lundi 14 décembre 2015 : Les débats marxistes en Yougoslavie (Ana Podvrsic)
Lundi 4 janvier 2016 : Lecture de l’Idéologie allemande (II) (Juan Sebastian Carbonell & Alexandre Feron)
Lundi 11 janvier 2016 : Marxisme et psychanalyse (Alice de Charentenay)
Lundi 18 janvier 2016 : Lecture de l’Idéologie allemande (III) (Alix Bouffard)
Lundi 25 janvier 2016 : Les lectures marxistes de Victor Hugo (Jordi Brahamcha-Marin)