Agenda militant
Ailleurs sur le Web
- Quelle est la prochaine étape pour le Bangladesh ? (14/08)
- Emissions de France Culture sur Karl Marx (14/08)
- Décès de l’économiste marxiste Pierre Salama (12/08)
- L’horreur au cœur de la farce. Sur les émeutes racistes au Royaume-Uni (11/08)
- La guerre de libération de 1971 et la révolution inachevée au Bangladesh (09/08)
- Royaume-Uni : la peur change de camp alors que des manifestations massives défient l’extrême droite (08/08)
- La bataille pour le Venezuela (08/08)
- Royaume-Uni: Solidarité et unité, dès maintenant ! (07/08)
- Pour une approche de gauche et internationaliste des élections présidentielles au Venezuela (07/08)
- Hadrien Clouet sur Cnews (06/08)
- Alma Dufour sur France Info (06/08)
- Pas de trêve générale : préparons dès maintenant les batailles de demain (06/08)
- Bangladesh : Sheikh Hasina renversée ! Tout le pouvoir aux comités ouvriers et étudiants ! (05/08)
- Bangladesh : la rue met fin au régime de Sheikh Hasina (05/08)
- Les écrits de Trotsky sur le fascisme [podcast] (05/08)
- APRÈS LE COLONIALISME, FACE AU RACISME : LE PROJET POLITIQUE DE LA PSYCHANALYSE (05/08)
- Raniero Panzieri : la révolution, maintenant (04/08)
- Management, l’empire sans non (04/08)
- Entretien avec Pascal Boniface sur QG (04/08)
- Marxisme et langage : pour une linguistique alternative [Podcast] (04/08)
- Rennes : le CROUS expulse trois syndicalistes étudiantes (03/08)
- Planification écologique : mode d’emploi pour une sortie du capitalisme écocide [Podcast] (03/08)
- Jean Jaurès, par Léon Trotsky (02/08)
- Enquête ouvrière et luttes sociales (02/08)
- Venezuela : appréhender la crise politique par le syndicalisme (02/08)
Liens
- Notre page FaceBook
- Site de la france insoumise
- Site du NPA-Révolutionnaire
- Site anti-k.org
- Le blog de Jean-marc B
- Démocratie Révolutionnaire
- Fraction l'Étincelle
- Révolution Permanente (courant CCR)
- Alternative Communiste Révolutionnaire (site gelé)
- Ex-Groupe CRI
- Librairie «la Brèche»
- Marxiste.org
- Wiki Rouge, pour la formation communiste révolutionnaire
Séminaire "Lectures de Marx" à l’ENS - programme
Ces articles de la rubrique « Ailleurs sur le web » sont publiés à titre d'information et n'engagent pas la Tendance CLAIRE.
http://adlc.hypotheses.org/seminaires/seminaire-lectures-de-marx-a-lens-2015-2016-7e-annee
Né en 2009 à la suite de la grève des universités, ce séminaire entend nourrir la participation aux luttes sociales et politiques d’une formation théorique et critique à partir des textes de Marx et du marxisme. Il a lieu chaque semaine avec en alternance :
— des séances portant sur l’œuvre de Marx. La premier semestre sera consacré à la lecture de textes du “jeune Marx”. Lors du second semestre nous aborderons une sélection de textes de la “maturité”.
— des séances « libres » présentant des synthèses sur des thèmes et/ou penseurs liés à l’héritage de Marx (Sartre, Gramsci, Althusser, Merleau-Ponty, Adorno, Marcuse, Debord etc.).
Il s’agit de réfléchir collectivement par des discussions vivantes, en associant largement les participant-e-s aux exposés, tout en invitant de temps à autre des spécialistes.
Tous les lundi de 18h à 20h.
1ère séance : lundi 28 septembre
****
Programme du premier semestre
Lundi 28 septembre 2015 : séance introductive sur l’état des études marxistes (Guillaume Fondu)
Lundi 5 octobre 2015 : Présentation du projet de transcription desCahiers marxistes-léninistes
Lundi 12 octobre 2015 : Critique du droit politique de Hegel, Question juive et Introduction de 43 (Paul Guerpillon)
Lundi 19 octobre 2015 : Proudhon (Vincent Berthelier)
Lundi 26 octobre 2015: Lecture des Manuscrits de 1844 (I) (Alix Bouffard)
Lundi 2 novembre 2015 : Georges Sorel (Yohann Douet)
Lundi 9 novembre 2015 : Lectures des Manuscrits de 1844 (II)
Lundi 16 novembre 2015 : Le débat entre marxisme et féminisme (Aurore Koechlin)
Lundi 23 novembre 2015 : Lecture des Thèses sur Feuerbach (Paul Guerpillon)
Lundi 30 novembre 2015 : Le mode de production esclavagiste (Victor Gysembergh)
Lundi 7 décembre 2015 : Lecture de l’Idéologie allemande (I) (Alexandre Feron)
Lundi 14 décembre 2015 : Les débats marxistes en Yougoslavie (Ana Podvrsic)
Lundi 4 janvier 2016 : Lecture de l’Idéologie allemande (II) (Juan Sebastian Carbonell & Alexandre Feron)
Lundi 11 janvier 2016 : Marxisme et psychanalyse (Alice de Charentenay)
Lundi 18 janvier 2016 : Lecture de l’Idéologie allemande (III) (Alix Bouffard)
Lundi 25 janvier 2016 : Les lectures marxistes de Victor Hugo (Jordi Brahamcha-Marin)