[RSS] Twitter Youtube Page Facebook de la TC Articles traduits en castillan Articles traduits en anglais Articles traduits en allemand Articles traduits en portugais

Agenda militant

    Actualités et analyses [RSS]

    Lire plus...

    Newsletter

    Twitter

    Appel national pour la gratuité des transports publics locaux

    transports

    Brève publiée le 13 septembre 2019

    Tweeter Facebook

    Les brèves publiées dans cette rubrique « Informations et analyses » le sont à titre d'information et n'engagent pas la Tendance CLAIRE.

    https://blogs.mediapart.fr/reseau-national-pour-la-gratuite-des-transports/blog/120919/appel-national-pour-la-gratuite-des-transports-publics-locaux

    Nous avons besoin très rapidement de la gratuité des transports publics car il y a urgence. Urgence écologique, urgence sanitaire, urgence sociale.

    IL Y A URGENCE CLIMATIQUE !

    Les effets du changement climatique se font sentir de plus en plus concrètement, bouleversant nos conditions de vie. Les scientifiques du GIEC affirment dans leur dernier rapport qu’il faut limiter le réchauffement de la planète à 1,5°C. Hélas, après la COP21 les émissions de gaz à effet de serre continuent de progresser en France et dans le monde nous plaçant sur une trajectoire de 3°C à la fin du siècle alors qu'il faudrait les diviser par deux dès 2030 pour contenir le réchauffement climatique à 1,5°C. Alors, face à l’inaction du gouvernement, il faut de toute évidence amplifier les interventions citoyennes qui se développent en France et en Europe.

    Les transports motorisés sont responsables de 30 % des émissions de CO2 et la voiture y entre pour moitié. L'étalement urbain, qui a repoussé les familles modestes en quête de logement accessible en périphérie des villes, et la concentration des emplois dans les agglomérations sont responsables de cet usage des voitures individuelles. Un développement important des transports en commun associé à leur gratuité est une alternative crédible, efficace, indispensable, à la hauteur des enjeux et des besoins.

    IL Y A URGENCE SANITAIRE !

    Les particules fines et d’autres polluants – comme le dioxyde d’azote – émis par les véhicules, la production industrielle et les systèmes de chauffage sont responsables de plus de 42 000 décès prématurés par an en France. La quasi-totalité des agglomérations  françaises dépasse largement les seuils de dangerosité fixés par l'Organisation Mondiale de la Santé. En abandonnant l’usage de la voiture au profit des transports en commun, on améliore la qualité de la vie par une baisse de la pollution de l’air, des accidents de la route et des embouteillages. Les transports en commun sont donc bénéfiques pour toutes et tous, celles et ceux qui les prennent comme celles et ceux qui ne les prennent pas. Cela aussi justifie leur développement et leur accès gratuit.

    IL Y A URGENCE SOCIALE !

    Le coût des transports pèse fortement sur le budget des ménages. Leur gratuité permet de changer la vie concrètement en donnant la possibilité à toutes et tous de se déplacer. Cette mesure sociale permet de redistribuer du revenu aux ménages, notamment à ceux des classes populaires, en ayant des conséquences favorables pour l’économie locale et les commerces de proximité.

    affiche-l500xh700

    LA GRATUITÉ C’EST POSSIBLE 

    La gratuité des transports en commun est déjà instaurée dans une trentaine d’agglomérations en France (par exemple, Aubagne, Dunkerque) et des dizaines d’autres dans le monde. D'autres la prévoient ou lancent des études. En Estonie, après la capitale Tallinn, la gratuité s’étend à tout le territoire. Au Luxembourg, tous les transports en commun (bus, tram, train) seront gratuits en 2020. Toutes les expériences montrent que la gratuité, associée à une augmentation de l'offre, entraîne systématiquement une forte hausse de l’usage des transports en commun.

    LE VERSEMENT TRANSPORT : UNE SOURCE DE FINANCEMENT ESSENTIELLE

    Les trajets domicile-travail ont une part très importante dans les déplacements quotidiens. Par ailleurs, la concentration croissante des activités dans les métropoles actuelles, résultat des demandes des grands groupes industriels et financiers, est source de congestion et d'étalement urbain. C'est donc à bon droit que la taxe « Versement Transport » (versée par les entreprises de plus de 10 salariés) constitue aujourd'hui une grande part du financement des transports collectifs publics. Cette source de financement doit non seulement être préservée, mais aussi accrue pour financer la gratuité et le développement des transports publics.

    LA MOBILITÉ EST UN DROIT

    Pour garantir à toutes et à tous l'accès libre aux transports en commun, il faut développer des transports publics accessibles et de qualité : denses, fréquents, rapides, gratuits, définis par et pour les habitant.e.s. Contre les menaces actuelles de libéralisation, nous voulons défendre un bon statut social des salariés des transports en commun et la qualité du service rendu aux usagers. Contre la marchandisation de nos vies, par l'extension de la gratuité, à l'instar de l'éducation et de la santé, nous ferons ainsi grandir le sens de l’intérêt général et du service public.

    Nous, signataires de cet appel, nous nous engageons à promouvoir la gratuité des transports en commun dans toutes les villes et à peser sur les exécutifs à tous les niveaux, du local au national, afin qu'elle devienne l'un des leviers efficaces pour des avancées environnementales, sanitaires et sociales répondant aux défis du moment.

    LA GRATUITÉ DES TRANSPORTS PUBLICS LOCAUX EST UNE NÉCESSITÉ

    À l’initiative de : Collectif pour la gratuité des transports publics dans l’agglomération grenobloise, Collectif agglomération rouennaise pour les transports gratuits, Collectif nancéien pour une régie publique des transports urbains et pour leur accès gratuit, Collectif transport gratuit en Pays d'Aubagne et de l'Étoile, Association « se déplacer en liberté » (ASDEL Aubagne), Collectif porté par ATTAC Lille-Métropole, Collectif lyonnais pour la gratuité des transports en commun, Collectif gratuité des transports Toulouse, Collectif chambérien pour la gratuité des services publics locaux, Collectif messin pour la gratuité des transports en commun, Collectif des transports gratuits de Clermont-Fd Métropole, Collectif Bus gratuit pour Lorient Agglomération.

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenoble

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleUnion Départementale CGT Isère ;

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleUnion Départementale CGT Savoie ;

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleUnion syndicale Solidaires Isère ;

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleUnion syndicale Solidaires Meurthe-et-Moselle ;

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleUnion syndicale Solidaires Seine-Maritime;

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleUzan Rémi ; Journaliste territorial

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleVeyret Michelle ; 1ière adjointe PCF Saint Martin d'Hères - Isère

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleVidal Maryse ; Enseignante-retraitée 34700 Saint Jean de la Blaquière

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleVoir Patrice ; Conseiller municipal Grenoble Conseiller régional Auvergne Rhône-Alpes

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleWey François ; Secrétaire départemental FSU-54

    SIGNEZ L'APPEL

    Plus de 150 personnalités de la société civile, élus, universitaires et artistes soutiennent cet Appel.

    Alcaraz Marion ; Juriste

    Ariés Paul ; Directeur de l'Observatoire International de la Gratuité

    Arthaud Nathalie ; Porte parole de Lutte Ouvrière

    Aumont Alain ; Retraité CGT RENAULT Le Mans

    Barrionuevo Michel ; Conseiller municipal de la ville de Sassenage (Isère)

    Baya Chatti Kaoukeb ; Conseillère déléguée à la petite enfance et aux handicaps pour la ville d'Echirolles

    Béghin Jean-Pierre ; Secrétaire Génération.s Savoie - adjoint au maire de Cognin

    Benmokhtar Sabrina ; Coordinatrice de Jeunes Générations Grand Nancy (54)

    Benoit Nicolas ; Secrétaire général de l'UD CGT Isère.

    Berland Jean Louis ; Conseiller municipal (St Michel sur Orge - 91)

    Bernier Laurence ; Maire de Frasne les Meulières (39) Conseillère communautaire du Grand Dole

    Besancenot Olivier ; NPA

    Billon Denis ; Ancien adjoint au maire de Tomblaine (54)

    Blanchet Philippe ; Universitaire, Rennes

    Bona Mariano ; Secrétaire d'Ensemble! 38

    Borrits Benoit ; Chercheur

    Boumedienne Alima ; Avocate - Ensemble!

    Boussuge Muriel ; Secrétaire de l'union locale CGT de Chambéry

    Brafman Jean ; La France Insoumise

    Bresson Jean Claude ; Ancien maire de Chavigny (54)

    Brunacci Jean ; Secrétaire régional Solidaires des Pays de la Loire-Nantes

    Bruneau Alban ; Maire PCF de Gonfreville l'Orcher (76)

    Bruneel Alain , Député du Nord (PCF)

    de Carli Serge ; Maire de Mont-Saint-Martin, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Casanova Mathieu ; Coordinateur de Générations Grand Nancy (54)

    Casoni Alain ; Maire de Villerupt, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

    Cazalis Nicolas ; Secrétaire général de l'Union Locale CGT de Grenoble

    Cineux Cyril ; Maire-adjoint aux transports de Clermont-Ferrand; vice-Président de Clermont Métropole

    Collet Gérard ; Porte-parole Attac Isère

    Combes Maxime ; Porte-parole ATTAC

    Compain Aymeric ; Conseiller Municipal LFI Châteauroux

    Corfec Sebastien ; Secrétaire régional du Syndicat SUD-Rail de Paris St-Lazare

    Corzani André ; Maire de Joeuf, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Coulombel Alain ; Membre EELV

    Cremieux Léon ; Syndicaliste transport aérien

    Cuckier Alexis ; Philosophe

    Damon Catherine ; Conseillère intercommunautaire dans le 91

    David Annie ; sénatrice honoraire de l'Isère, ancienne secrétaire départementale du PCF 38

    Delbonnel Jean-Pierre ; porte parole d'Ensemble! Savoie

    Della Sudda Bruno ; Militant altermondialiste, ancien conseiller municipal de Nice (2000-2008)

    Demore Amandine ; Adjointe au Maire, Ville d'Echirolles (38)

    Denille René ; Adjoint au maire de Chavigny (54)

    Doerler Bérengère ; Castanet Tolosan

    Drevon Jean Michel ; Syndicaliste FSU

    Doussain Étienne ; Adhérent Fondation Copernic.

    Epsztajn Didier ; Animateur du blog « entre les lignes entre les mots

    Fajeau Guy ; Conseiller municipal d'opposition Chambéry

    Farbiaz Patrick ; pour une Écologie populaire et Sociale

    Feron Hervé ; Maire de Tomblaine (54), ancien député de Meurthe-et-Moselle

    Fiat Caroline ; Députée de Meurthe-et-Moselle

    Finas Brigitte ; porte-parole Attac Savoie

    Fradin Anny ; Biologiste

    FSU 38 ;

    Galepides Nicolas ; Fédération syndicale SUDPTT

    Garo Isabelle ; Enseignante

    Gault Yann ; Conseiller départemental de Bourges (18)

    Gay Vincent ; Bureau national ATTAC

    Gerbier Françoise ; Maire de Venon, Conseillère départementale Isère (PCF)

    Ghazi Karl ; Fondation Copernic

    Giono Jérémie ; Secretaire départemental PCF Isère

    Giovannangeli Magali ; Présidente de l'agglo d'Aubagne de 2011 à 2014 et élue d'opposition aujourd'hui

    Goldberg Pierre ; Ancien député--maire de Montluçon

    Granata Eric ; Secrétaire général UD CGT - Savoie

    Grigoriadou Lena ; Enseignante

    Grond Pierre-François ; Membre d'Ensemble !

    Gros Olivier ; Conseiller municipal d'Avignon

    Gruet Stephanie ; Conseillère municipale de Malzéville (54)

    Guerci Michèle ; Journaliste

    Habel Janette ; Fondation Copernic

    Hatzig Patrick ; Ancien vice-président aux transports de la Région Lorraine

    Henneguelle Anaïs ; maîtresse de conférences en économie à l'université de Rennes 2 - membre du CA des Économistes Atterrés

    Hirtz Jean Marie ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Houdouin Gilles ; Conseiller régional de Normandie,Le Havre, Ensemble !

    Jorand Lionel ; Secretaire général Union Solidaires Transports

    Khalfa Pierre ; Fondation Copernic

    Kontos Marianna ; Doctorante

    Labaye Manon ; Conseillère municipale NPA à Poitiers

    Lacreuse Marc ; Education populaire & Transformation sociale

    Larue Sylvie ; Communiste Unitaire

    Laverne Yves ; OMOS , Militant associatif Saint-Denis

    Le Brun Pascal ; LFI 69

    Le Moal Patrick ; Fondation Copernic

    Le Monnier Noël ; Attac-54, collectifs pour la défense et l'extension de services publics locaux, Nancy (54)

    Lecoq Jean Paul ; Député Seine maritime PCF

    Levi-Cyferman Annie ; Adjointe au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Levy Laurent ; Retraité

    Liot Dominique ; un des responsables de la bataille gagnée sur le département 31, puis l'agglomération toulousaine puis la région Midi Pyrénées pour la gratuité des transports en commun pour les chômeurs et précaires dans les années 90

    Lopparelli Joël ; Président d'Attac-54

    Lowy Elise ; Écologie Populaire et Sociale

    Lowy Michael ; Directeur de recherches émérite au CNRS

    Lupo Rosemary ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Malifaud Jean ; Syndicaliste SNESup-FSU

    Mamet Jean Claude ; co-animateur du blog : www.syndicollectif.fr

    Mangenot Marc ; Economiste et responsable associatif

    Marche Emilie ; Conseillère régionale La France Insoumise

    Marchives François ; Secrétaire départemental de Solidaires Isère

    Marcot Fabien ; Graphiste

    Margueron Billy ; Secrétaire fédéral du PCF Savoie

    Marseille Joel ; Adjoint au maire de TENCIN 38 (PCF)

    Marty Christiane ; Ingénieure chercheuse, Attac et Fondation Copernic

    Mayet Alexis ; conseiller municipal de Saint-Germain des Fossés (Allier)

    Minella Jean Pierre ; Maire d'Homécourt, vice-président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Montel Danielle ;

    Moreau Héloïse ; Présidente de l'Union Nationale des Lycéens (UNL)

    Olivier Jean-Luc ; Professeur à l'Université de Lorraine, praticien hospitalier, directeur de laboratoire

    Ollier René ; Secretaire général Fédération syndicale SUDPTT

    Paillard Serge ; Secrétaire départemental FSU Isère

    Palmer Antoinette ; Conseillère municipale de Le Cheylas, Isère (PCF

    Pellerin Stéphane ; Conseil délégué à l'économie sociale et solidaire st Marcellin 38160

    Pelletier Willy ; Fondation Copernic

    Pelinski Pascal ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Pelissier Jean François ; Co porte parole d'Ensemble !

    Pereira Afonso Joao ; Secrétaire Général UD CGT 69

    Perrin-Gilbert Nathalie ; Maire de Lyon1. Mouvement citoyen lyonnais

    Piard Jean Jacques ; Trésorier association Blé noir

    Plumecocq Gaël ; Chargé de recherches en économie à l’INRA de Toulouse, membre du CA de l’AFEP, membre de l’Atelier d’Écologie Politique Toulousain

    Poncelet Philippe ; Adjoint au maire de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

    Poncet Raymonde ; EELV Lyon

    Postel Nicolas ; Professeur d'Economie, Université Lille, laboratoire CLERSE. Membre des économistes atterrés et Vice-Président de l’AFEP.

    Poupin Christine ; Porte parole du NPA

    Pradeau Raphaël ; Porte-parole ATTAC

    Prevost Hugo ; Président de l'Union des Etudiants de Grenoble

    Prime Blandine ; Membre d'Ensemble!

    Prud'homme Loïc ; Député de la Gironde LFI

    Puissant Emmanuelle ; Maîtresse de conférences en économie à l'Université Grenoble-Alpes, laboratoire CREG. Membre des économistes atterrés et du CA de l’AFEP.

    Quatennens Adrien ; Député 1 ère circ Lille LFI

    Rafatdjou Makan ; Architecte Urbaniste

    Reboul Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Paris

    Ribeiro Manuela ; Conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle

    Ripart Laurent ; NPA Savoie

    Rochas Sylvette ; Conseillère Départementale Isère (PCF)

    Roussel Fabien ; Député du Nord PCF

    Sagot-Duvauroux Jean-Louis ; Philosophe

    Samary Catherine ; Economiste

    Silvestri Annie ; Maire de Thil, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

    Slaouti Omar ; Enseignant

    Splet Antoine ; Conseiller communautaire à l'Eurométropole de Strasbourg, conseiller municipal à Schiltigheim ( 67) - (PCF)

    Sud Rail Alpes ;

    Sultan Philippe ; Fondation Copernic

    Szempruch Michel ; Cinéaste

    Tavan Cécile ; Syndicaliste FSU

    Terrier Lola ; Responsable fédérale de l'UNL Isère

    Thézé Jéhann Marylène ; syndicaliste CGT et membre d'Ensemble 44

    Thomas Denis ; Secrétaire national FSU

    Thomassin Daniel ; Adjoint au maire de Malzéville (54)

    Tovar Jose ; Syndicaliste enseignant

    Trouvé Aurélie ; Porte-parole ATTAC

    Trovéro Jean-Paul ; Maire PCF de Fontaine - Isère

    Tuscher Guy ; Conseiller municipal " ensemble="" à="" gauche"="" grenobleZafari Sophie ; Syndicaliste FSU