Agenda militant
Ailleurs sur le Web
- Un trumpisme global ? Entretien avec Miguel Urbán (18/03)
- Manon Aubry sur France 2 ce lundi (18/03)
- Mélenchon sur France 3 (17/03)
- Bompard sur Cnews ce dimanche (17/03)
- Manon Aubry sur TF1 (17/03)
- Portugal. Première enquête socio-démographique sur l’électorat de Chega et des autres partis (17/03)
- “Les divagations de la Wertkritik en terre sainte” (17/03)
- RÉUSSIR EN PARTANT DE RIEN ? : La réalité du phénomène transclasse - Chantal Jaquet (17/03)
- Jean-Luc Mélenchon: "Si vous ne voulez pas de la guerre, votez Insoumis" (16/03)
- Convention de l’Union populaire - Élections européennes (16/03)
- Le NPA-B, la guerre et l’adhésion de l’Ukraine à l’UE (16/03)
- Interview de Rima Hassan dans 20 Minutes (16/03)
- Manuel Bompard: Le 9 juin, donnez-nous la force de tout changer ! (16/03)
- BFM passe sous le contrôle du profiteur de crise Rodolphe Saadé (CMA-CGM) (16/03)
- Un nouveau rapport révèle 12 bases de la CIA en Ukraine (15/03)
- Calomnies et répression contre les étudiants pro-palestiniens à Sciences Po (15/03)
- La gauche allemande des années 1918 (15/03)
- L’IRA et les luttes en Irlande (15/03)
- Les Russes votent pour Poutine (15/03)
- RAPHAËL GLUCKSMANN : NON, IL N’EST PAS UN CAMARADE (15/03)
- La direction de l’Insee a interdit une réunion d’information syndicale sur la Palestine avec Alain Gresh (14/03)
- Conférence de Jean-Luc Mélenchon et Louis Boyard à l’Université de Nanterre (14/03)
- Etudiant-e-s juif-ve-s à Sciences Po : nous ne serons pas instrumentalisé-e-s (14/03)
- Sciences-Pô:"Les mensonges irresponsables ne feront pas faire les voix pour la paix" (14/03)
- En défense de Judith Butler (14/03)
Liens
- Notre page FaceBook
- Site du NPA
- Démosphère (Paris, IdF)
- Site anti-k.org
- Le blog de Jean-marc B
- CGT Goodyear
- Démocratie Révolutionnaire
- Fraction l'Étincelle
- Anticapitalisme & Révolution
- Révolution Permanente (courant CCR)
- Alternative Communiste Révolutionnaire (site gelé)
- Ex-Groupe CRI
- Librairie «la Brèche»
- Secteur jeune du NPA
- Marxiste.org
- Wiki Rouge, pour la formation communiste révolutionnaire
Progression du parti communiste en Biélorussie
Ces articles de la rubrique « Ailleurs sur le web » sont publiés à titre d'information et n'engagent pas la Tendance CLAIRE.
Les 110 sièges de la Chambre des représentant.e.s étaient à renouveler dimanche au Bélarus. L'originalité de ce pays réside dans la faible représentation des partis partis politiques (19,1%), dans ce contexte, le Parti Communiste du Bélarus (KPB) passe de 8 à 11 élu.e.s - article et traduction Nico Maury
Les 110 circonscriptions de la Chambre des représentant.e.s du Bélarus étaient à renouveler lors des élections législatives de dimanche et 77,22% des électeurs-électrices se sont rendus aux urnes.
L'originalité du système Biélorusse repose sur la faible représentation des partis politiques dans les institutions du pays et l'importance des "indépendants", ces derniers sont des représentant.e.s d'associations, organisations de masses (syndicats ...). Lors de cette élections, seulement 21 candidat.e.s élu.e.s sont issues d'un parti politique et 11 sont membres du Parti Communiste du Bélarus. Le parlement comprendra un représentant du Parti agraire (Un parti de la gauche socialiste qui fait son retour au parlement), deux du Parti patriotique biélorusse (-1), 11 membres du Parti communiste, un membre du Parti libéral-démocrate (-1) et six représentants du Parti républicain du travail et de la justice (+3).
A l'issue de ce scrutin, le Parti Communiste remporte 11 circonscriptions, soit 3 de plus qu'en 2016. De plus il devient le premier parti du Bélarus avec 10% des voix
Ville de Minsk
- Circonscription électorale n° 97 - Klishevich Sergey Mikhailovich (Komsomol) - circonscription gagnée
Oblast de Brest
- Circonscription électorale n°11 - Natalia Golub (Komsomol) - circonscription gagnée
Oblast de Gomel
- Circonscription électorale n°39 - Kralevich Irina Nikolaevna - circonscription gagnée
- Circonscription n°42 - Nazarenko Valentina Alekseenko - circonscription gagnée
- Circonscription électorale n°43 - Pisanik Leonid Fedorovich (député sortant)
- Circonscription électorale n°47 - Chernyavskaya Zhanna Nikolaevna - circonscription gagnée
Oblast de Minsk
- Circonscription électorale n°64 - Strelchenok Valery Ivanovich - circonscription gagnée
- Circonscription électorale n°74 - Supranovich Irina Aleksandrovna - circonscription gagnée
- Circonscription électorale n°75 - Vabishchevich Petr Andreevich (député sortant)
Oblast de Mogilev
- Circonscription électorale n°81 - Syrankov Sergueï Alexandrovitch - circonscription gagnée
- Circonscription électorale n°85 - Zdorikova Lyudmila Evgenievna - circonscription gagnée
Le Parti communiste perd cependant la circonscription n°60 (Oblast de Grodno), la circonscription n°83 (Oblast de Mogilev) et perd ses circonscriptions dans la ville de Minsk (circonscription n°96, 102, 103 et 107).
La communiste Alla Smolyak, présidente de l'organisation régionale de la Croix-Rouge de Gomel, a été élue membre du Conseil de la République (Sénat biélorusse). Le Parti communiste entre au Conseil en récupérant le siège du LDP.
Des candidat.e.s indépendant.e.s, mais proche du Parti communiste ont aussi été élu. On retrouve ainsi Byageba Valentine (circonscription n°15), Svetlana Gorval (circonscription n°19) et Valentina Nazarenko (circonscription n°42).