Agenda militant
Ailleurs sur le Web
- Quelle est la prochaine étape pour le Bangladesh ? (14/08)
- Emissions de France Culture sur Karl Marx (14/08)
- Décès de l’économiste marxiste Pierre Salama (12/08)
- L’horreur au cœur de la farce. Sur les émeutes racistes au Royaume-Uni (11/08)
- La guerre de libération de 1971 et la révolution inachevée au Bangladesh (09/08)
- Royaume-Uni : la peur change de camp alors que des manifestations massives défient l’extrême droite (08/08)
- La bataille pour le Venezuela (08/08)
- Royaume-Uni: Solidarité et unité, dès maintenant ! (07/08)
- Pour une approche de gauche et internationaliste des élections présidentielles au Venezuela (07/08)
- Hadrien Clouet sur Cnews (06/08)
- Alma Dufour sur France Info (06/08)
- Pas de trêve générale : préparons dès maintenant les batailles de demain (06/08)
- Bangladesh : Sheikh Hasina renversée ! Tout le pouvoir aux comités ouvriers et étudiants ! (05/08)
- Bangladesh : la rue met fin au régime de Sheikh Hasina (05/08)
- Les écrits de Trotsky sur le fascisme [podcast] (05/08)
- APRÈS LE COLONIALISME, FACE AU RACISME : LE PROJET POLITIQUE DE LA PSYCHANALYSE (05/08)
- Raniero Panzieri : la révolution, maintenant (04/08)
- Management, l’empire sans non (04/08)
- Entretien avec Pascal Boniface sur QG (04/08)
- Marxisme et langage : pour une linguistique alternative [Podcast] (04/08)
- Rennes : le CROUS expulse trois syndicalistes étudiantes (03/08)
- Planification écologique : mode d’emploi pour une sortie du capitalisme écocide [Podcast] (03/08)
- Jean Jaurès, par Léon Trotsky (02/08)
- Enquête ouvrière et luttes sociales (02/08)
- Venezuela : appréhender la crise politique par le syndicalisme (02/08)
Liens
- Notre page FaceBook
- Site de la france insoumise
- Site du NPA-Révolutionnaire
- Site anti-k.org
- Le blog de Jean-marc B
- Démocratie Révolutionnaire
- Fraction l'Étincelle
- Révolution Permanente (courant CCR)
- Alternative Communiste Révolutionnaire (site gelé)
- Ex-Groupe CRI
- Librairie «la Brèche»
- Marxiste.org
- Wiki Rouge, pour la formation communiste révolutionnaire
Séminaire "Lectures de Marx" 2021-2022: le programme
Ces articles de la rubrique « Ailleurs sur le web » sont publiés à titre d'information et n'engagent pas la Tendance CLAIRE.
Au premier semestre, un cycle de lecture sera consacré à L’Idéologie allemande, ensemble de textes co-écrit par F. Engels et K. Marx entre 1845 et 1846 et publié de manière posthume : nous nous concentrerons sur le premier chapitre consacré à Feuerbach, ainsi que sur les « Thèses sur Feuerbach » écrites à la même époque.
Plusieurs séances du premier semestre porteront sur la question des classes et des luttes de classe. Le programme sera complété par des séances « libres » présentant des synthèses sur les usages et théorisations marxistes de certains concepts, ou sur des penseurs liés à l’héritage de Marx.
La crise de 2008, le contexte politico-économique mondial et les différents mouvements sociaux, dont les gilets jaunes en France sont le dernier avatar, ont fait sentir à nouveau le besoin de concepts critiques (idéologie, mode de production, lutte de classes, etc.) pour penser l’histoire présente. Né en 2009 à la suite d’un mouvement social, ce séminaire entend nourrir la participation aux luttes sociales et politiques grâce à de tels concepts, tirés des textes de Marx et des théories marxistes.
Il s’agit de réfléchir collectivement par des discussions vivantes, en associant largement les participant·e·s aux exposés, tout en invitant de temps à autre des spécialistes. Le séminaire fonctionne largement grâce à l’investissement de ses participant·e·s : n’hésitez pas à nous contacter (par mail ou sur Facebook) si vous voulez présenter une séance de cycle ou une séance libre.
Le séminaire est ouvert à toutes et à tous, il ne nécessite aucune inscription préalable.
Le lundi de 18h30 à 20h30.
Lieu : Salle Celan, 45 rue d’Ulm, rez-de-chaussée, couloir AB.
Responsables : Vincent Berthelier, Loïc Bonin, Paul Guerpillon, Ulysse Lojkine, Alice Vincent.
Contact: marx@ens.fr
Programme (provisoire) du premier semestre
Lundi 4 octobre 2020 : La classe ouvrière dans le débat entre E.P. Thompson et P. Anderson (Marion Leclair)
Lundi 11 octobre 2020 : La rupture de Rancière avec le marxisme (Benoît Lanthelme et Ulysse Lojkine) [séance commune avec le séminaire Rancière]
Lundi 18 octobre 2020 : J.-P. Sartre sur l’être de classe (Damien Chapeau)
Lundi 25 octobre 2020 : Cycle Idéologie allemande (1) – séance libre (inscrivez-vous !)
Lundi 1 novembre 2020 : Les classes chez Angela Davis (Alice Vincent)
Lundi 8 novembre 2020 : Cycle Idéologie allemande (2) – séance libre (inscrivez-vous !)
Lundi 15 novembre 2020 : Pour une sociologie matérialiste du mouvement des Gilets jaunes (Loïc Bonin et Quentin Ravelli)
Lundi 22 novembre 2020 : Les théories de l’échange inégal (Thomas Irace)
Lundi 29 novembre 2020 : Cycle Idéologie allemande (3) – séance libre (inscrivez-vous !)
Lundi 6 décembre 2020 : Séance sur Rosa Luxemburg (Antonio Mota)
Lundi 13 décembre 2020 : Sur L’origine de la famille de la propriété privée et de l’État de F. Engels (Ariel Guillet et Lise Kayser)
Programme du second semestre (à venir)